Vorwahlen für jedes Land der Welt auf vorwahl.me

Vorwahl.me liefert eine schnelle und vollständige Übersicht aller Auslandsvorwahlen. Mit uns finden Sie innerhalb kürzester Zeit heraus, wie Sie in ein anderes Land telefonieren können. Die unten stehende Tabelle listet die Vorwahlen für alle Länder der Welt, damit Sie ohne viel Suchen direkt Freunde, Familienangehörige und Geschäftspartner in anderen Ländern anrufen können. Klicken Sie einfach auf das gewünschte Land, in das Sie telefonieren möchten. Neben den reinen Auslandsvorwahlen finden Sie auch weitere Informationen z.B. zur Einwohnerzahl, der Steckdosen-Arten und zusätzliche Städtevorwahlen. Ins Ausland telefonieren war noch nie so einfach wie mit Vorwahl.me.

Übersicht aller Auslandsvorwahlen

Land
Ländercode
Vorwahl
Einwohner
Größe in Quadratkilometern
Bruttoinlandsprodukt in Mio. $USD
AfghanistanAF / AFG9325.500.100652.23020.364
AlbanienAL / ALB3552.821.97728.74812.044
AlgerienDZ / DZA21337.900.0002.381.741207.021
Amerikanisch-SamoaAS / ASM1 68455.519199575
AndorraAD / AND37676,2464683.222
AngolaAO / AGO24420.609.2941.246.700116.308
AnguillaAI / AIA1 26413.45291288
AntarktisAQ / ATA672014.000.0000
Antigua und BarbudaAG / ATG1 26886.2954431.176
ArgentinienAR / ARG5440.117.0962.780.400477.028
ArmenienAM / ARM3743.024.10029.7439.950
ArubaAW / ABW297101.4841802.544
AustralienAU / AUS6123.319.4037.741.2201.564.419
ÖsterreichAT / AUT438.501.50283.871394.458
AserbaidschanAZ / AZE9949.235.10086.60068.727
BahamasBS / BHS1 242351.46113.8808.043
BahrainBH / BHR9731.234.57174130.362
BangladeschBD / BGD880152.518.015143.998127.195
BarbadosBB / BRB1 246274.2004304.533
WeißrusslandBY / BLR3759.467.200207.60063.259
BelgienBE / BEL3211.180.32030.528483.402
BelizeBZ / BLZ501312.97122.9661.554
BeninBJ / BEN22910.323.000112.6227.557
BermudaBM / BMU1 44164.237545.593
BhutanBT / BTN975742.07038.3941.861
BolivienBO / BOL59110.027.2541.098.58127.035
Bosnien und HerzegowinaBA / BIH3873.791.62251.19717.319
BotswanaBW / BWA2672.024.904581.73014.410
BrasilienBR / BRA55201.032.7148.514.8772.254.109
Britisches Territorium im indischen OzeanIO / IOT054.400909
Britische JungferninselnVG / VGB1 28429.53715116.954
BruneiBN / BRN673393.1625.76550.972
BulgarienBG / BGR3597.282.041110.87910.687
Burkina FasoBF / BFA22617.322.796274.20010.687
Burma (Myanmar)MM / MMR9553.259.000676.57859.444
BurundiBI / BDI25710.163.00027.8302.257
KambodschaKH / KHM85515.135.000181.03514.038
KamerunCM / CMR23720.386.799475.44026.094
KanadaCA / CAN135.295.7709.984.6701.821.445
Kap VerdeCV / CPV238491.8754.0331.903
Cayman InselnKY / CYM1 34555.4562643.393
Zentralafrikanische RepublikCF / CAF2364.616.000622.9842.184
ChadTD / TCD23512.825.0001.284.00010.183
ChileCL / CHL5616.634.603756.102268.314
ChinaCN / CHN861.361.730.0009.596.9618.358.400
WeihnachtsinselCX / CXR612.0721350
KokosinselnCC / CCK61550140
KolumbienCO / COL5747.379.0001.138.914369.813
KomorenKM / COM269743.7972.235616
Cook InselnCK / COK68214.974236283
Costa RicaCR / CRC5064.667.09651.10045.107
KroatienHR / HRV3854.290.61256.59456.447
KubaCU / CUB5311.167.325110.86071.017
ZypernCY / CYP357865.8789.25122.768
TschechienCZ / CZE42010.513.80078.867196.446
Demokratische Republik KongoCD / COD24367.514.0002.344.85818.823
DänemarkDK / DNK455.623.50143.094314.889
DschibutiDJ / DJI253873.00023.2001.361
DominicaDM / DMA1 76771.293751499
Dominikanische RepublikDO / DOM1 8099.445.28148.67058.898
EcuadorEC / ECU59315.638.700283.56187.495
ÄgyptenEG / EGY2083.661.0001.001.450254.671
El SalvadorSV / SLV5036.340.00021.04123.864
ÄquatorialguineaGQ / GNQ2401.622.00028.05114.491
EritreaER / ERI2916.333.000117.6003.108
EstlandEE / EST3721.286.54045.22822.376
ÄthiopienET / ETH25186.613.9861.104.30041.605
FalklandinselnFK / FLK5002.56312.173105,1
Färöer InselnFO / FRO29848.5091.3931.000
FidschiFJ / FJI679858.03818.2743.999
FinnlandFI / FIN3585.448.025338.145247.389
FrankreichFR / FRA3365.834.000643.4272.611.221
Französisch-PolinesienPF / PYF689268.2704.1677.150
GabunGA / GAB2411.672.000267.66724.076
GambiaGM / GMB2201.849.00011.295917
Gazastreifen/9701.551.85936011,95
GeorgienGE / GEO9954.483.80069.70015.830
DeutschlandDE / DEU4980.548.000357.0223.425.956
GhanaGH / GHA23324.658.823238.53340.711
GibraltarGI / GIB35029.75271,06
GriechenlandGR / GRC3010.815.197131.957248.941
GrönlandGL / GRL29956.3702.166.0862.343
GrenadaGD / GRD1 473103.328344783
GuamGU / GUM1 671159.3585442.500
GuatemalaGT / GTM50215.438.384108.88950.377
GuineaGN / GIN22410.824.200245.8576.092
Guinea-BissauGW / GNB2451.704.00036.125849
GuyanaGY / GUY592784.894214.9692.851
HaitiHT / HTI50910.413.21127.7507.187
VatikanstadtVA / VAT39826 00
HondurasHN / HND5048.555.072112.09018.564
Hong KongHK / HKG8527.184.0001.104263.259
UngarnHU / HUN369.906.00093.028124.600
IslandIS / IS354325.010103.00013.579
IndienIN / IND911.237.940.0003.287.2631.875.213
IndonesienID / IDN62237.641.3261.904.569878.043
IranIR / IRN9877.076.0001.648.195551.588
IrakIQ / IRQ96434.035.000438.317149.370
IrlandIE / IRL3534.593.10070.273210.638
Isle of ManIM / IMN4484.4975722.719
IsraelIL / ISR9728.107.00022.072241.069
ItalienIT / ITA3959.859.996301.3402.013.392
ElfenbeinküsteCI / CIV22523.202.000322.463338.500
JamaikaJM / JAM1 8762.711.47610.99114.795
JapanJP / JPN81127.290.000377.9155.960.180
JerseyJE / JEY97.8571165.100
JordanienJO / JOR9626.525.50089.34230.937
KasachstanKZ / KAZ717.099.0002.724.900202.656
KeniaKE / KEN25444.354.000580.367615.100
KiribatiKI / KIR686106.461811176
Kosovo/3811.804.83810.8876.499
KuwaitKW / KWT9653.582.05417.818183.219
KirgisistanKG / KGZ9965.747.000199.9516.475
LaosLA / LAO8566.580.800236.8009.100
LettlandLV / LVA3712.008.70064.58928.379
LibanonLB / LBN9614.822.00010.40042.490
LesothoLS / LSO2662.074.00030.3552.443
LiberiaLR / LBR2314.294.000111.3691.491
LibyenLY / LBY2186.202.0001.759.54095.802
LiechtensteinLI / LIE42336.9421605.827
LitauenLT / LTU3702.945.95165.30042.339
LuxemburgLU / LUX352537.0002.58655.143
MacaoMO / MAC853598.2002843.582
MazedonienMK / MKD3892,062,29425.7139.576
MadagaskarMG / MDG26121.263.403587.0419.968
MalawiMW / MWI26516.363.000118.4845.653
MalaysiaMY / MYS6029.931.000329.847304.726
MaledivenMV / MDV960317.2802982.606
MaliML / MLI22315.302.0001.240.19210.262
MaltaMT / MLT356416.0553168.775
MarshallinselnMH / MHL69256.086181198
MauritanienMR / MRT2223.461.0411.030.7003.866
MauritiusMU / MUS2301.257.9002.04011.452
MayotteYT / MYT262212.600374953,6
MexikoMX / MEX52118.395.0541.964.3751.183.655
MikronesienFM / FSM691107.434702327
MoldawienMD / MDA3733.559.50033.8517.253
MonacoMC / MCO37736.136 25.707
MongoleiMN / MNG9762.754.6851.564.11610.271
MontenegroME / MNE382620.02913.8124.046
MontserratMS / MSR1 6644.92210264
MarokkoMA / MAR21233.117.500446.55095.992
MosambikMZ / MOZ25823.700.715799.38014.605
NamibiaNA / NAM2642.113.077824.29212.807
NauruNR / NRU6749.945 21121
NepalNP / NPL97726.494.504147.18118.029
NiederlandeNL / NLD3116.810.90041.543770.067
Niederländische AntillenAN / ANT599227.0498004.009
NeukaledonienNC / NCL687258.95818.5759.840
NeuseelandNZ / NZL644.502.060267.710171.256
NicaraguaNI / NIC5056.071.045130.37010.508
NigerNE / NER22717.129.0761.267.0006.773
NigeriaNG / NGA234173.615.000923.768262.545
NiueNU / NIU6831.613 26010,01
Norfolkinsel/ NFK6722.302 360
NordkoreaKP / PRK85024.895.000120.53814.411
Nördliche MarianenMP / MNP1 67053.883 464900
NorwegenNO / NOR475.096.300323.802499.667
OmanOM / OMN9683.929.000309.50078.111
PakistanPK / PAK92185.119.000796.095215.117
PalauPW / PLW68020.901 459213
PanamaPA / PAN5073.405.81375.42036.253
Papua NeuguineaPG / PNG6757.059.653462.84015.677
ParaguayPY / PRY5956.783.374406.75225.935
PeruPE / PER5130.475.1441.285.216204.681
PhilippinenPH / PHL6398.842.000300.000250.182
PitcairninselnPN / PCN87056470
PolenPL / POL4838,.502.396312.685489.852
PortugalPT / PRT35110.562.17892.090212.139
Puerto RicoPR / PRI13.667.08413.790103.516
KatarQA / QAT9742.068.05011.586192.402
Republik KongoCG / COG2424.448.000342.00014.763
RumänienRO / ROU4020.121.641238.391169.396
RusslandRU / RUS7143.600.00017.098.2422.029.812
RuandaRW / RWA25010.537.22226.3387.103
Saint BarthelemyBL / BLM5908.93800
St. HelenaSH / SHN2904.00030818
St. Kitts and NevisKN / KNA1 86954.000261765
St. LuciaLC / LCA1 758166.5266161.318
St. MartinMF / MAF1 59936.979540
Saint Pierre und MiquelonPM / SPM5086.08124248,3
St. Vincent und die GrenadinenVC / VCT1 784109.000389694
SamoaWS / WSM685187.8202.831681
San MarinoSM / SMR37832.509611.853
Sao Tome und PrincipeST / STP239212.679964261
Saudi-ArabienSA / SAU96629.994.2722.149.690711.050
SenegalSN / SEN22113.567.338196.72213.962
SerbienRS / SRB3817.181.50577.47438.491
SeychellenSC / SYC24890.9454551.031
Sierra LeoneSL / SLE2326.190.28071.74043.366
SingapurSG / SGP655.399.200697276.520
SlowakeiSK / SVK4215.412.00849.03591.349
SlowenienSI / SVN3862.061.00620.27345.380
SolomonenSB / SLB677561.00028.8961.010
SomaliaSO / SOM25210.496.000637.6571.306
SüdafrikaZA / ZAF2752.981.9911.219.090384.313
SüdkoreaKR / KOR8250.219.66999.7201.129.598
SpanienES / ESP3446.704.314505.3701.322.126
Sri LankaLK / LKA9420.277.59765.61059.421
SudanSD / SDN24937.964.0002.505.81351.453
SurinameSR / SUR597534.189163.8205.012
SpitzbergenSJ / SJM2.65562.0450
SwasilandSZ / SWZ2681.250.00017.3643.861
SchwedenSE / SWE469.633.490450.295523.804
SchweizCH / CHE418.112.20041.277631.183
SyrienSY / SYR96321.898.000185.18046.540
TaiwanTW / TWN88623.367.32035.980474.000
TadschikistanTJ / TJK9928.000.000143.1007.633
TansaniaTZ / TZA25544.928.923947.30028.249
ThailandTH / THA6665.926.261513.120385.694
OsttimorTL / TLS6701.066.40914.8745.387
TogoTG / TGO2286.191.15556.7853.917
TokelauTK / TKL6901.411 12
TongaTO / TON676103.036747465
Trinidad und TobagoTT / TTO1 8681.328.0195.12823.225
TunesienTN / TUN21610.833.431163.61045.132
TürkeiTR / TUR9075.627.384783.562788.299
TurkmenistanTM / TKM9935.240.000488.10033.466
Turks- und CaicosinselnTC / TCA1 64931.458 948728
TuvaluTV / TUV68811.323 2640
UgandaUG / UGA25635.357.000241.03821.736
UkraineUA / UKR38045.455.065603.550176.309
Vereinigte Arabische EmirateAE / ARE9718.264.07083.600383.799
GroßbritannienGB / GBR4463.705.000243.6102.417.600
USAUS / USA1317.300.0009.826.67516.244.600
UruguayUY / URY5983.286.314176.21549.919
Amerikanische JungferninselnVI / VIR1 340106.4051.9101,5
UsbekistanUZ / UZB99830.183.400447.40051.414
VanuatuVU / VUT678264.65212.189752
VenezuelaVE / VEN5828.946.101912.050382.424
VietnamVN / VNM8490.388.000331.210155.820
Wallis und FutunaWF / WLF68113.13514260
Westjordanland/9702.461.2675.86011,95
WestsaharaEH / ESH567.000266.000900
JemenYE / YEM96725.235.000527.96832.831
SambiaZM / ZMB26013.092.666752.61821.490
SimbabweZW / ZWE26312.973.808390.7579.802